Практикум для заместителей заведующих по ВМР "Рабочие программы КРР с обучающимися, находящимися в трудной жизненной ситуации"
18 апреля прошёл расширенный семинар-практикум для заместителей заведующих по воспитательно-образовательной работе. Свой опыт работы с социальными партнёрами в рамках реализации ФОП ДО представили детские сады №№ 97, 161, 204. Они рассказали коллегам об интересных формах работы со своими социальными партнёрами: библиотеками, спортивными секциями футбола и большого тенниса, школой английского языка, детскими театрами, ГИБДД г. Тольятти; студентами педагогических вузов и колледжей и, конечно, самыми главными партнерами - семьями воспитанников. Организация социокультурной связи с различными учреждениями, сетевое взаимодействие с дошкольными организациями, педагогами и интернет – сообществами позволяет использовать максимум возможностей для развития интересов детей и их индивидуальных возможностей, решать многие образовательные задачи, тем самым, повышая качество образовательных услуг и уровень реализации стандарта дошкольного образования.
Также в рамках семинара-практикума ведущий специалист по дошкольному образованию, Ольга Владимировна Алекинова, познакомила коллег с новым Порядком по организации работы с неблагополучными семьями обучающихся АНО ДО «Планета детства «Лада», направленным на выявление и устранение социально-педагогических и психологических проблем и условий неблагополучия, оказывающих негативное воздействие на становление и развитие личности ребёнка в семье; организацию индивидуальной профилактической работы по предупреждению социально опасных ситуаций в семье; организацию просветительской работы по овладению родителями психолого-педагогическими знаниями в области семейного воспитания. В практической части слушатели отрабатывали основные алгоритмы действий сотрудников детского сада в той или иной ситуации.
Информация об изменении страницы: 22.04.2024 17:33:08, Мария Готовцева